Ricerca SceltaLab

Meglio caffè in Grani o Capsule? La Verità sul Risparmio (Guida Completa 2026)

Grani, cialde ESE, Nespresso, Lavazza A Modo Mio e Dolce Gusto: abbiamo separato originali, compatibili e prezzi budget per capire quanto costa davvero bere caffè a casa.

Quando si sceglie una macchina da caffè, il prezzo iniziale è la cifra più visibile: una macchina a capsule può costare poche decine di euro, mentre un’automatica a grani richiede spesso un investimento maggiore.

Ma il prezzo della macchina è soltanto una parte del costo. Ogni tazzina aggiunge una spesa ricorrente e, con il passare degli anni, formato, dose e numero di caffè possono contare più dell’acquisto iniziale.

Questa guida confronta costo per tazzina, spesa annua, costo totale della macchina, praticità, manutenzione e differenze tra grani, cialde ESE, Nespresso, Lavazza A Modo Mio e Dolce Gusto. I numeri derivano da una rilevazione SceltaLab aggiornata ad agosto 2026.

Chicchi di caffè usati nel confronto tra grani, cialde e capsule
Il costo per tazzina dipende dal prezzo del consumabile, dalla dose e dal formato acquistato: il prezzo della macchina, da solo, non basta per stabilire quale sistema conviene.

Metodo di calcolo

Come calcoliamo il costo per tazzina?

Per ogni rilevazione normalizziamo il prezzo in modo confrontabile.

Caffè in grani

Prezzo al chilogrammo × dose utilizzata. Lo scenario centrale usa 8 g; mostriamo anche 7 e 10 g perché la dose modifica sensibilmente il risultato.

Cialde e capsule

Prezzo della confezione ÷ numero di pezzi. Originali, compatibili mainstream e grandi formati budget restano separati.

Costo totale

Prezzo della macchina benchmark + costo del consumabile moltiplicato per caffè al giorno e anni di utilizzo.

Nota: la mediana descrive il centro del campione raccolto, ma non è ponderata per quota di mercato o volumi di vendita.

Prezzo del solo caffè

Quanto costa una tazzina nei principali sistemi

Sistema Campione Min Mediana Max
Grani · dose 8 g 20 €0,126 €0,166 €0,318
Cialde ESE 22 €0,167 €0,200 €0,237
Nespresso compatibili · budget 12 €0,141 €0,156 €0,220
Nespresso compatibili · mainstream 20 €0,244 €0,309 €0,419
Nespresso Original 20 €0,440 €0,470 €0,550
Lavazza A Modo Mio · compatibili 27 €0,195 €0,240 €0,278
Lavazza A Modo Mio · originali 15 €0,240 €0,380 €0,590
Dolce Gusto · compatibili 26 €0,250 €0,288 €0,370
Dolce Gusto · originali espresso/caffè 8 €0,263 €0,297 €0,418

Importante: queste sono mediane delle rilevazioni, non prezzi ponderati per vendite o quota di mercato. I formati budget e promozionali possono cambiare molto il risultato e vengono evidenziati separatamente.

Il dato che cambia il confronto

Le compatibili Nespresso da 14–18 centesimi esistono davvero, ma anche i grani hanno un mercato budget

Nel segmento economico abbiamo rilevato 100 capsule compatibili a €14,10 e altri grandi formati sotto €0,18/capsula. Nello stesso controllo abbiamo trovato grani Gimoka a €11,04/kg: con 8 g per espresso equivalgono a circa €0,088 a tazzina. Il confronto corretto non è quindi “capsule budget contro grani premium”, ma prezzo reale contro prezzo reale.

Dentro il mondo capsule

Nespresso, A Modo Mio e Dolce Gusto: originali e compatibili sono mercati diversi

Dire semplicemente “capsule” nasconde differenze di prezzo più grandi di quelle tra alcuni sistemi.

Nespresso Original

Originali: mediana €0,470. Compatibili mainstream: €0,309. Budget: €0,156.

È il sistema in cui il canale d’acquisto cambia maggiormente il costo per tazzina.

Lavazza A Modo Mio

Originali: mediana €0,380. Compatibili: €0,240.

Lavazza propone anche abbonamenti da 0,26 €/capsula; li teniamo fuori dalla mediana perché richiedono quantità e condizioni specifiche.

NESCAFÉ Dolce Gusto

Originali espresso/caffè: mediana €0,297. Compatibili: €0,288.

Le bevande con latte, cioccolata o più capsule sono escluse dal confronto espresso perché non sono economicamente equivalenti a una singola tazzina di caffè.

Costo totale di possesso

Perché il prezzo della macchina inganna

Una macchina economica può sembrare automaticamente più conveniente, ma il consumabile viene acquistato centinaia o migliaia di volte. Il confronto corretto somma investimento iniziale e costo ricorrente.

Macchina + caffè: cosa succede a 3 tazzine al giorno

Per non mischiare fasce diverse, questa tabella usa i benchmark principali e le mediane mainstream.

Scenario Grani ESE Nesp. mainstream Nesp. Original A Modo Mio orig. Dolce Gusto orig.
3 caffè/die · 1 anno €511 €339 €458 €634 €516 €382
3 caffè/die · 3 anni €874 €776 €1135 €1663 €1348 €1032
3 caffè/die · 5 anni €1236 €1214 €1813 €2692 €2180 €1681

TCO base: prezzo macchina benchmark + consumabile. Energia, filtri, decalcificazione, riparazioni e durata non sono inseriti perché non disponiamo di misure omogenee per tutti i modelli.

Punto di pareggio

Quando si ripaga la macchina a grani nel benchmark?

Con 3 caffè al giorno e le mediane mainstream della ricerca, il maggior prezzo iniziale della macchina a grani viene recuperato in circa 5,6 anni rispetto alle ESE, 1,3 anni rispetto alle compatibili Nespresso mainstream e 0,6 anni rispetto a Nespresso Original. Sono confronti di scenario, non durate garantite: se compri grani o capsule nel canale budget, il pareggio cambia e va ricalcolato.

Spesa ricorrente

Quanto risparmi in un anno?

La tabella seguente considera soltanto il caffè consumato in un anno, senza il prezzo della macchina. Usa le mediane mainstream della rilevazione.

Consumo Grani Cialde ESE Nesp. compatibili mainstream Nespresso Original
2 caffè al giorno €121 €146 €226 €343
3 caffè al giorno €181 €219 €339 €515
4 caffè al giorno €242 €292 €452 €686

Attenzione: una compatibile budget da 14–18 centesimi o grani acquistati intorno a 11–14 €/kg producono risultati molto diversi. Per questo il confronto personale va fatto con il calcolatore.

Criteri che spostano i numeri

Quattro variabili contano più di una “media” generica

Numero di caffè

A consumi bassi pesa soprattutto la macchina; aumentando le tazzine, ogni centesimo di differenza sul consumabile viene moltiplicato migliaia di volte.

Formato acquistato

Confezioni da 100 o 200 capsule possono ridurre molto il costo unitario. Lo stesso vale per grani in promozione o acquisti multipli.

Dose dei grani

Nel campione mainstream la mediana passa da circa €0,145 con 7 g a €0,207 con 10 g. La dose va dichiarata, non nascosta.

Originale o compatibile

Dentro lo stesso ecosistema la differenza può essere più grande di quella tra due tecnologie diverse.

Checklist decisionale

Quale sistema è più coerente con il tuo uso?

Rispondi a quattro domande. Il risultato identifica il profilo più coerente; poi verifica il costo con i tuoi numeri nel calcolatore.

Senza checklist interattiva: usa queste regole rapide.

  • Consumo alto, libertà sui chicchi e attenzione al lungo periodo → grani.
  • Espresso semplice, macchina economica e poca manutenzione → ESE.
  • Capsula comoda con caccia al prezzo e grandi formati → compatibili.
  • Preferenza per Lavazza e relativo ecosistema → A Modo Mio.
  • Famiglia con bevande diverse oltre all’espresso → Dolce Gusto.

Vai al calcolatore personale

1Quale descrizione assomiglia di più al tuo consumo?




2Qual è la tua priorità principale?




3Come preferisci acquistare il caffè?




4Quale compromesso accetti più volentieri?




Mini calcolatore di risparmio

Puoi usare questo piccolo calcolatore per stimare quanto spendi in un anno e quanto potresti risparmiare passando dalle capsule ai grani. I valori sono indicativi e servono per capire l’ordine di grandezza del vantaggio economico.





👉 Modifica i valori sopra per vedere subito quanto puoi risparmiare

Oltre il prezzo

Qualità in tazza: cambia davvero?

Il sistema modifica il grado di controllo, ma non determina da solo la qualità. Con i grani puoi scegliere miscela, dose e macinatura e macinare poco prima dell’estrazione; con capsule e cialde ottieni una dose preconfezionata e una preparazione più ripetibile.

Un caffè in grani non è automaticamente migliore: contano qualità e conservazione dei chicchi, macinatura, macchina, acqua e regolazione. Allo stesso modo, una capsula ben confezionata può offrire costanza e praticità, anche se lascia meno libertà sulle variabili di estrazione.

Ossidazione, aria e freschezza

Macinare aumenta la superficie del caffè esposta all’aria. Macinare al momento permette quindi di posticipare questo passaggio, mentre capsule e cialde affidano la conservazione al confezionamento. Questa ricerca economica non misura però aroma o qualità sensoriale e non assegna un vincitore sul gusto.

Uso quotidiano

Comodità e manutenzione

Capsule

Dose pronta, pochi passaggi e pulizia quotidiana ridotta. Restano da gestire serbatoio, vaschetta, decalcificazione e smaltimento delle capsule secondo il sistema.

Cialde ESE

Preparazione semplice e dose standardizzata, con mercato aperto a molti torrefattori. La pulizia dipende dalla macchina e dal portacialda.

Automatiche a grani

Richiedono gestione dei fondi, pulizia dei componenti previsti dal produttore, decalcificazione e talvolta regolazione della macinatura.

Manutenzione e durata della macchina

Non è corretto assumere che una tecnologia duri sempre più di un’altra. Riparabilità, disponibilità dei ricambi, frequenza d’uso, calcare e manutenzione cambiano da modello a modello. Per questo la durata non entra nel TCO base.

Rifiuti e ciclo di vita

Impatto ambientale

Grani, cialde e capsule generano flussi di rifiuto diversi: fondi organici, involucri di carta, plastica, alluminio o materiali compositi. Anche macchina, energia, confezionamento, trasporto e modalità di riciclo contribuiscono all’impatto complessivo.

Questa analisi non è uno studio del ciclo di vita e non dichiara un vincitore ambientale. Per una scelta più consapevole conviene verificare materiali, raccolta disponibile nel proprio comune, programmi di recupero e durata prevista della macchina.

Profili d’uso

Quando conviene scegliere grani, capsule o cialde

Quando conviene scegliere i grani

Quando consumi molte tazzine, vuoi scegliere miscela e dose e accetti una macchina più costosa e una routine di manutenzione più articolata.

Quando convengono le capsule

Quando priorità e tempo sono semplicità, dose pronta e poca gestione. Il costo cambia molto scegliendo originali, compatibili mainstream o grandi formati budget.

Cialde: la via di mezzo

Quando vuoi una macchina semplice e un costo unitario vicino al segmento compatibile economico, senza legarti a un unico ecosistema proprietario.

A Modo Mio e Dolce Gusto

A Modo Mio ha senso per chi apprezza l’ecosistema Lavazza e vuole scegliere tra originali, compatibili e abbonamento. Dolce Gusto risponde meglio a famiglie che usano davvero anche bevande diverse dall’espresso.

Metodologia SceltaLab

Come abbiamo costruito la ricerca

La rilevazione svolta nell’agosto 2026 comprende 170 prezzi visibili online. Le mediane sono calcolate per rilevazione e non sono ponderate per quota di mercato o volumi di vendita. Formati diversi dello stesso prodotto possono comparire come osservazioni distinte perché il formato modifica il costo unitario.

Per i grani il confronto centrale usa 8 g per espresso, con analisi di sensibilità a 7 e 10 g. Per ESE e capsule il costo unitario è prezzo della confezione diviso numero di pezzi. Le promozioni e i grandi formati sono dichiarati; abbonamenti e bundle con vincoli vengono trattati separatamente.

Fonti principali della rilevazione

La rilevazione ha considerato listini e prezzi visibili di Lavazza, Nespresso, Gimoka, Capsule.it, LaCompatibile, Didiesse, De’Longhi e MediaWorld.

Limiti della ricerca

Cosa questi numeri non possono dimostrare

  • I prezzi sono una fotografia temporale e possono cambiare anche rapidamente.
  • Il campione non censisce ogni torrefattore, supermercato o e-commerce italiano.
  • Le mediane non rappresentano la quota di mercato: descrivono il campione raccolto.
  • Spedizione e soglie per la consegna gratuita dipendono dal carrello e non sono incluse.
  • Il TCO base non include energia, filtri, decalcificazione, guasti e durata della macchina.
  • Il costo non misura gusto, qualità percepita, comodità, rumore o soddisfazione.

La scelta SceltaLab

La scelta finale: confronta prezzo reale, dose e anni d’uso

Nel mercato mainstream i grani hanno un costo per tazzina molto competitivo, ma ESE e capsule economiche possono ridurre il divario grazie al prezzo della macchina o ai grandi formati. Nel mercato budget abbiamo osservato sia capsule intorno a 14–18 centesimi sia grani che, a 8 g, scendono sotto 9 centesimi. La decisione corretta non nasce quindi da uno slogan: usa il tuo consumo e il tuo prezzo reale nel calcolatore.

Domande frequenti

Esistono davvero capsule Nespresso compatibili intorno a 15 centesimi?

Sì. Nella rilevazione abbiamo trovato confezioni da 100 capsule a 14,10-15,20 euro e altre grandi confezioni sotto 18 centesimi a capsula. Sono prezzi del segmento budget e non rappresentano tutte le compatibili.

Quanto costano le capsule Lavazza A Modo Mio?

Nel campione SceltaLab la mediana delle originali è circa 0,380 euro per capsula e quella delle compatibili circa 0,240 euro. Lavazza offre anche abbonamenti a partire da 0,26 euro per capsula, con quantità e condizioni specifiche.

Dolce Gusto costa più di Nespresso?

Dipende dal confronto. Nel campione espresso e caffè, Dolce Gusto originale ha una mediana di circa 0,297 euro per capsula, mentre Nespresso Original è circa 0,470 euro. Le bevande Dolce Gusto che richiedono latte, solubili o più capsule non sono direttamente confrontabili con un espresso monodose.

I grani sono sempre il sistema più economico?

No. Sul costo del solo caffè i grani possono essere molto economici, soprattutto nel canale budget, ma il prezzo iniziale della macchina cambia il costo totale nei primi anni. Il risultato dipende da dose, prezzo al chilo, numero di caffè e durata della macchina.

Perché usate la mediana invece di un solo prezzo medio?

Perché formati, promozioni e prodotti premium creano valori estremi. La mediana descrive meglio il centro del campione, mentre i prezzi budget e promozionali vengono mostrati separatamente.

Nota trasparenza: questa pagina può contenere link affiliati. I dati della ricerca sono separati dalle eventuali affiliazioni e riportano la data di rilevazione. Prezzi e disponibilità possono cambiare.

Torna in alto